Lunes 24 de Junio de 2024

Hoy es Lunes 24 de Junio de 2024 y son las 00:47 -

DEPORTES

22 de enero de 2024

La AFA dio a conocer los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

Leandro Rey Hilfer será el árbitro del partido entre Platense y Boca Juniors y Darío Herrera impartirá justicia en River-Argentinos Juniors, que se disputará el domingo a las 19 en el estadio Más Monumental.

La Asociación del Fútbol Argentino anunció este lunes las designaciones arbitrales para la primera fecha de Copa de la Liga Profesional, que tendrá como apertura el cotejo entre Tigre- Sarmiento, el próximo jueves desde las 19.

 

Leandro Rey Hilfer será el árbitro del partido entre Platense y Boca Juniors, a jugarse el sábado a las 19 en Vicente López; y Darío Herrera impartirá justicia en River-Argentinos Juniors, que se disputará el domingo a las 19 en el estadio Más Monumental.

El programa completo para el fin de semana es el siguiente:

Jueves 25 de enero:

 

-19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)

Árbitro: Andrés Gariano.

Asistente 1: Gerardo Lencina.

Asistente 2: Ernesto Calegari.

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

VAR: Jorge Baliño.

AVAR: Juan Pafundi.

 

-19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

Árbitro: Nicolás Ramírez.

Asistente 1: Walter Ferreyra.

Asistente 2: Federico Cano.

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

VAR: Lucas Novelli.

AVAR: Diego Romero.

 

-21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)

Árbitro: Luis Lobo Medina.

Asistente 1: José Castelli.

Asistente 2: Eduardo Lucero.

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza.

VAR: José Carreras.

AVAR: Franco Acita.

 

-21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Árbitro: Pablo Echavarría.

Asistente 1: Iván Núñez.

Asistente 2: Julio Fernández.

Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

VAR: Adrián Franklin.

AVAR: Gastón Suárez.

 

Viernes 26 de enero:

 

-19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa.

Asistente 1: Damián Espinoza.

Asistente 2: Matías Bianchi.

Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra.

VAR: Salomé Di Iorio.

AVAR: Pablo González.

 

-19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos.

Asistente 1: Sebastián Raineri.

Asistente 2: Adrián Delbarba.

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses.

VAR: Héctor Paletta.

AVAR: : Carlos Córdoba

 

-21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini.

Asistente 1: Diego Bonfá.

Asistente 2: Pablo Gualtieri.

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

VAR: Sebastián Martínez.

AVAR: Gastón Monsón.

 

-21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Hugo Páez.

Asistente 2: Juan Mamani.

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.

VAR: Mauro Vigliano.

AVAR: Laura Fortunato.

 

--Sábado 27 de enero:

-17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)

Árbitro: Fernando Echenique.

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

Asistente 2: Juan Del Fueyo.

Cuarto árbitro: Felipe Viola.

VAR: Silvio Trucco.

AVAR: Rodrigo Rivero.

 

-19.00 Platense – Boca (Zona B)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Asistente 1: Juan Pablo Belatti.

Asistente 2: Lucio Méndez.

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

VAR: Pablo Dóvalo.

AVAR: Lucas Comesaña.

 

-21.00 Racing – Unión (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina.

Asistente 1: Miguel Savorani.

Asistente 2: Marcelo Bistocco.

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

VAR: Diego Ceballos.

AVAR: Pablo Giménez.

 

--Domingo 28 de enero:

-17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Sebastián Zunino.

Asistente 1: Pablo Acevedo.

Asistenta 2: Mariana De Almeida.

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

VAR: Germán Delfino.

AVAR: Fabrizio Llobet.

 

-19.00 River – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera.

Asistente 1: Lucas Germanotta.

Asistente 2: Maximiliano Castelli.

Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

VAR: Ariel Penel.

AVAR: Nelson Sosa.

 

-21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Fernando Espinoza.

Asistente 1: Javier Uziga.

Asistenta 2: Gisela Trucco.

Cuarto árbitro: Franco Acita.

VAR: Yamil Possi.

AVAR: Diego Verlotta.



COMPARTIR:

Comentarios