Martes 30 de Mayo de 2023

Hoy es Martes 30 de Mayo de 2023 y son las 10:53 -

DEPORTES

25 de mayo de 2023

Así se jugará la 13ra fecha: "Sol" de local y San Martín en Rafaela

El elenco del Barrio San Miguel recibirá al líder. Mientras que la Franja visitará a nueve de Julio. Ambos el domingo.

El Consejo de fútbol del interior programó la décimo tercera fecha en la zona "D" del Torneo Federal "A" donde los dos representantes formoseños tendrán participación.

 

San Martín

 

Los dirigidos por Víctor Nazareno Godoy se medirán desde las 15.30 ante los conducidos por Maximiliano Barbero en el estadio Germán Soltermam de Rafaela.
El arbitraje estará a cargo de Adrián Franklin (Liga: Santafesina). Mientras que sus asistentes serán Mariano González (Liga: Santafesina) y Luis Ortíz (Liga: Santiago del Estero). De cuarto árbitro estará Néstor Cáceres (Liga: Santiago del Estero).

 

Sol de América

 

Por su parte, los conducidos por Marcelo Bonetto enfrentarán en condición de local y desde las 17 a los dirigidos por Rubén "Yagui" Forestello, en el estadio del club Sol de América situado en el lote 34.
Dirigirá las acciones César Ceballos (Liga: Córdoba). En tanto sus asistentes serán Sebastián Osudar (Liga: Rosario) y Hugo Fleitas (Liga: Rosario). Como cuarto árbitro: Andrés Franco (Liga: Corrientes).

 

Programa completo

 

Domingo 28 de mayo

 

Estadio Leoncio Benítez
15.30 Boca Unidos (Corrientes) vs Crucero del Norte (Misiones)
Árbitro: Gustavo Benítes (Liga: Salta). Asistente 1: Luciano Díaz (Liga: Salta) y Asistente 2: Walter Cardozo (Liga: Jujuy). Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio (Liga: Casilda)

 

Estadio Germán Soltermam
15.30 Nueve de Julio (Rafaela) vs San Martín (Formosa).  Árbitro: Adrián Franklin (Liga: Santa Fe), Asistente 1: Mariano González (Liga: Santa Fe) y Asistente 2: Luis Ortíz (Liga: Santiago del Estero). Cuarto árbitro: Néstor Cáceres (Liga: Santiago del Estero)

 

Estadio Sol de América
17.00 Sol de América (Formosa) vs. Gimnasia y Tiro (Salta). Árbitro: César Ceballos (Liga: Córdoba), Asistente 1: Sebastián Osudar (Liga: Rosario) y Asistente 2: Hugo Fleitas (Liga: Rosario). Cuarto árbitro: Andrés Franco (Liga: Corrientes).

 

Estadio Padre Ernesto Martearena
20.30 Central Norte (Salta) vs Sarmiento (Resistencia). Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba), Asistente 1: Marcos Guzmán (Pascanas) y Asistente 2: María Bevilacqua (Río Cuarto). Cuarto árbitro: Matías Balmaceda (Río Tercero)

 

Libre: Juventud Antoniana de Salta

 

 

 

(elcomercial)



COMPARTIR:

Comentarios