Lunes 17 de Junio de 2024

Hoy es Lunes 17 de Junio de 2024 y son las 07:54 -

DEPORTES

23 de mayo de 2023

Formosa albergó una nueva edición del Nacional de Judo

El Campeonato Nacional Apertura Formosa 2023 se realizó en Formosa con un extraordinario éxito de participación de competidores y público que copó el monumental Estadio Cincuentenario de la ciudad capital.

Durante la ceremonia de apertura, el público recibió con aplausos y con orgullo a la Bandera de Formosa portada por el múltiple campeón Nacional y medallista sudamericano y panamericano Galo Villavicencio, acompañado con otro orgullo formoseño Tiago Parada, competidor de nivel nacional e internacional. 

A su vez, portó la Bandera Argentina la número uno del equipo senior femenino Keisy Perafan.

En ese marco, expresaron la bienvenida al evento el presidente de la Confederación Argentina de Judo, Oscar O. Cassinerio; el secretario de Deportes y Recreación Comunitaria de Formosa, Mario Romay; y el presidente de la Federación Formoseña de Judo, el maestro Julio Retamoso Peña.

Luego del saludo arbitral, se realizó una exhibición de judo-danza a cargo de los judokas Kevin de los Santos y Abril Villalba, que asombró a todos los presentes en el Estadio, ya que se conjugó una coreografía de judo con ritmos de tango, chacarera y chamamé.

En lo que respecta a la performance de los judokas formoseños, clasificaron en el 9° lugar entre 30 Federaciones participantes. 

Lo más destacado fue lo logrado por Galo Villavicencio, que logró el título nacional en la categoría junior hasta 60 kilogramos e incursionó en la de senior, clasificando subcampeón argentino, topándose con los mejores competidores ya en el alto rendimiento.

Oro 

Galo Villavicencio (Pirané) Junior 60 kilos. 

Damián Garrido (Upcn) Infantil A 28 kilos.

Claudia Espinoza (Vial) Cadete 70 kilos.

Lucas Altamirano (Pirané) Infantil A +52 kilos.

Ingrid Servín (Pirané) Infantil A 34 kilos.

Guillermo Valdovinos (Vial) Judoaun

Ramon Altamirano (Pirané) Judoaun

Plata

Mariana Mobilio (UPCN) Infantil B 53 kilos.

Uriana Pereyra (UPCN) Infantil A 34 kilos.

Martina Peña (Vial) Cadete 52 kilos.

Galo Villavicencio (Pirané) Senior 60 kilos.

Bronce 

Jimena Fretes (UPCN) Cadete Novicio 52 kilos.

Thiago Morel (UPCN) Cadete Novicio 50 kilos.

Agustín Radyna (Céspedes) Infantil A 42 kilos.

Biancca Mobilio (UPCN) Cadete 52 kilos.

Agostina Aranda (UPCN) Cadete + 70 kilos.

Fabricio Vera (Céspedes) Junior 81 kilos.

Eliseo Adrián (UPCN) Cadete + 90 kilos.

Facundo Massin (Vial) Infantil A 47 kilos.

David Morel (UPCN) Kyu Novicio +100 kilos.

Iván Uliambre (UPCN) Kyu Graduado + 100 kilos.

Agostina Aranda (UPCN) Kyu Graduado + 75 kilos.

 

 

 

(agenfor)



COMPARTIR:

Comentarios