Jueves 18 de Abril de 2024

Hoy es Jueves 18 de Abril de 2024 y son las 21:27 -

LOCALES

26 de julio de 2023

Soberanía Alimentaria Formoseña visitará Ibarreta

Hoy miércoles 26 y en la ciudad capital estará en el barrio Bernardino Rivadavia.

El programa provincial desplegará la jornada en su modalidad Carnesen la Plaza San Martín sobre la calle Sarmiento de la localidad de Ibarreta y en su modalidad itinerante con los “Trailers” en el barrio Bernardino Rivadavia, frente a la Casa de la Solidaridad.

 Ambas ediciones simultáneas, se desarrollarán desde las 7:30 a 12:30 horas.

Mientras que el jueves 27 y sábado 29, habrá ediciones en los cuatro puntos fijos de venta. Además, informaron que el viernes 28, la venta itinerante tendrá lugar sobre la Avenida Napoleón Uriburu frente a la EPEP N° 82, en donde se dispondrá del esquema completode alimentos que ofrece el Programa.

Los Listados

La propuesta comercial varía según la modalidad, ya sea venta fija, itinerante, carnes o itinerante con  trailers, por lo que es importante detallar cada uno.

Modalidad carnes

A saber, en lo que será “Soberanía Alimentaria Formoseña Carnes” se ofrecerá costilla especial novillo a $1.000 por kg; vacío de novillo a $1250 por kg.

Presentando la “semana de los arrollados” se ofrecerá arrollado de carne novillo con jamón y queso a $1.500; arrollado de verduras a $1.100; arrollado de pollo con jamón y queso a $1.375.

En cuanto a milanesas, la de carne novillo a $1.250 por kg; de pollo a $1.300 por kg y de cerdo a $1.000 por kg. Las hamburguesas por 8 unidades a $1.150; albóndigas de carne a $1.600; albóndigas de chivito a $1.500 por kg; salchicha parrillera a $1.400 por kg; chorizo de chivito a $800 por kg; chorizo parrillero a $800 por kg, entre otros productos.

Durante la jornada, también se ofrecerá aceite de girasol “Golden Chef” por 1.5 litros a $900 y la garrafa de GLP de 10 kilogramos de la empresa provincial REFSA  Gas a un precio especial de $2.300 por medio de este acuerdo de trabajo.

Modalidad itinerante “Trailers”

Se ofrecerá la producción paippera, como ser frutas, verduras y hortalizas de estación dispuestos por el Consorcio de “Tres Lagunas Produce”.

Lácteos como leche fluida entera “Del Tambo” a $320 el litro.; leche en polvo “La Paulina” por 800 gr a $1800; queso rallado “La Paulina” por 150 gramos a $770; queso rallado “La Paulina” por 40 gr a $240.

Harinas de Maíz

En cuanto a las harinas, la precocida Villafañe por 1 kg a $430; tradicional Villafañe por 800 gramos a $300; harina tradicional Sauzalito por 1 kg a $300; harina precocida Doña China por 1 kg a $400; polenta Villafañe por 800 gramos $250 y Sauzalito a $250;

Arroz

El arroz Mitaí 0000 por 1 kg a $230; arroz Mitaí Premium 00000 por 1 kg a $250 y arroz AF 00000 por 1 kg a $250; azúcar Mitaí por 1 kg a $600.

Además, habrán pan de “Casapan” a $350; huevos de Avícola Santa Ana a $580 la docena y $1.450 el maple, aceite de girasol “Golden Chef” por 1.5 litros a $900.

Gas

Por último, detallaron que dispondrán de garrafas de GLP de 10 kilogramos de la empresa provincial REFSA  Gas a un precio especial de $2.300.



COMPARTIR:

Comentarios