Jueves 13 de Junio de 2024

Hoy es Jueves 13 de Junio de 2024 y son las 20:37 -

DEPORTES

6 de julio de 2023

Torneo Federal "A": Así se jugará la vigésima fecha para los equipos formoseños

La "Franja" será local del Aurirrojo correntino. En tanto el "Solense", jugará en Resistencia.

El Consejo de fútbol del interior programó la vigésima fecha en la zona "D" del Torneo Federal "A" donde los dos representantes formoseños tendrán participación.

 

San Martín

 

Los dirigidos por la dupla técnica Diego Velázquez-Héctor Chaparro se medirán este sábado desde las 16 ante los conducidos por Raúl Pipa Estévez en el estadio 17 de Octubre de la capital formoseña.

 

El arbitraje estará a cargo de Mauricio Martín (Liga: Tucumán). Mientras que sus asistentes serán José Ponce (Liga: Tucumán) y Williams Abdalá (Liga: Tucumán). De cuarto árbitro estará Rodrigo Ballestero (Liga: Tucumán).

 

Sol de América

 

Los conducidos por el entrenador cordobés Marcelo Bonetto enfrentarán en condición de visitante el próximo domingo y desde las 16 horas a los dirigidos por Nazareno Godoy, en el estadio Centenario de Resistencia.

 

Dirigirá las acciones Maximiliano Mascheroni (Liga: Rosario). En tanto sus asistentes serán Víctor Rojas Aguirre (Liga: Corrientes) y Andrés Franco (Liga: Corrientes). Como cuarto árbitro: Nicolás Sosa (Liga: Corrientes).

 

Tabla de posiciones

 

1°) Gimnasia y Tiro de Salta 31, 2°) Sarmiento de Resistencia 28, 3°) Sol de América 26, 4°) Juventud Antoniana de Salta 23, 5°) Boca Unidos de Corrientes 23, 6°) Central Norte de Salta 22, 6°) San Martín de Formosa 19, 8°) Crucero del Norte 19, y 9°) Nueve de Julio de Rafaela 18.

 

Programa completo 

 

Sábado 8 de julio

 

Estadio 17 de octubre
16.00 San Martín (Formosa) vs. Boca Unidos de Corrientes
Árbitro: Mauricio Martin (Liga: Tucumán)

 

Domingo 9 de julio

 

Estadio Gigante del Norte
15.30 Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Juventud Antoniana (Salta)
Árbitro: Lucas Cavallero (Liga: Villa Constitución)

 

Estadio Centenario
16.00 Sarmiento (Resistencia) vs. Sol de América (Formosa)
Árbitro: Maximiliano Mascheroni (Liga: Rosario)

 

Estadio Padre Martearena
17.30 Central Norte (Salta) vs. Nueve de Julio (Rafaela)
Árbitro: Fabricio Llobet (Liga: Córdoba)



COMPARTIR:

Comentarios