Jueves 29 de Febrero de 2024

Hoy es Jueves 29 de Febrero de 2024 y son las 15:48 -

LOCALES

11 de marzo de 2023

Este lunes inician las clases en la Escuela de Artes y Oficios, talleres Superarte y Adultos Mayores

Desde la Secretaría de Acción Social de la comuna capitalina dieron a conocer los días, horarios y lugares en los que se dictarán las clases en la Escuela de Artes y Oficios, los talleres Superarte y Adultos Mayores, las cuales iniciarán este lunes en diferentes barrios de la ciudad.

CURSOS DE LA ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS

Centro de Capacitación Municipal del barrio La Alborada -Diagonal y Berutti-:

Diseño de moda sostenible 

Amigurumi

Maquillaje 

Herrería artesanal 

Panadería 

Barrio Mariano Moreno

Mecánica de motos - Paraguay 3025

Tejido crochet - Laprida 835 Local 1

Reparación de split y aire acondicionado - Laprida 835 Local 1

Barrio San Martín

Auxiliar en repostería - Sede UTHGRA

Bartender - Sede UTHGRA

Carpintería fina en aluminio - Sede ATE

Barrio Lote 4

Paisajismo-Jardinería - Patagonia 3675

Mantenimiento de piscinas - Patagonia 3675

Barrio Eva Perón

Auxiliar en Instalaciones Eléctricas-Centro Barrial Belén Mz 80 Casa 15/16

Auxiliar en repostería - Mz 51 Casa 50

República Argentina 

Herrería artesanal - Capilla de sala velatoria

Paisajismo Jardinería - Capilla de sala velatoria

Barbería - Capilla de sala velatoria

Refrigeración general - Capilla de sala velatoria

Barrio San Pedro

Costura creativa - Asociación Primavera Azul

Barrio La Nueva Formosa

Auxiliar en Instalaciones domiciliarias - Calle 18 Mz 39 Casa 02

Barrio San Juan Bautista

Fofuchas - Juan Luis Diaz 1345 Centro Municipal de Arte

Arte sobre madera fibrofácil - Juan Luis Diaz 1345 Centro Municipal de Arte

Barrio Virgen de Lourdes

Reparación y mantenimiento de Split y aire acondicionado - Estanislao del Campo y Bosch

Barrio Itatí

Pintura creativa - Centro Comunitario Virgen del Carmen

Barrio Antenor Gauna

Estética facial - Mz 33 Casa 35

Reparación y mantenimiento de Split y aire acondicionado - Mz 33 Casa 35

 

TALLERES SUPERARTE

Lunes 

Danza Teatro-Hasta 12 años-18:00 a 19:00- Salón Cultural

Martes

Taller creativo - Hasta 12 años-16:30 a 17:30 - Juan Luis Díaz 1345 CEMUART

Huerta - Hasta 12 años-17:30 a 18:30- Juan Luis Díaz 1345 CEMUART 

Expresión corporal y danzaterapia- 18:30 a 19:30 - Juan Luis Díaz 1345 CEMUART 

Miércoles

Taller creativo-Adultos - 16:30 a 17:30- Salón Cultural Municipal

Huerta - Adultos-17:30 a 18:30- Salón Cultural Municipal

Expresión corporal y danzaterapia - Adultos - 18:30 a 19:30- Salón Cultural Municipal

Viernes

Cocina-16:00 a 18:00 - Moreno 1244 – UTHGRA

ADULTOS MAYORES

Lunes 

Gimnasia Terapéutica - 8:00 a 9:00 - Av. Cabral y Vicente Posadas – Sede de Valores Ciudadanos (Profesora: Silvina Mareco).

Flores de Goma Eva-16:00 a 18:00- Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesora: Lucila Gómez)

Baile en línea - 18:30 a 19:30 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesora: Mirtha Rojas)

Martes

Yoga-8:30 a 9:30 y 9.30 a 10: 30 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesora: Noelia Acosta)

Bordados y técnicas textiles - 16:00 a 18:00-Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesor: César Castro)

Miércoles

Gimnasia terapéutica -8:00 a 9:00 - Av. Cabral y Vicente Posadas – Sede Valores Ciudadanos (Profesora: Silvina Mareco)

Folclore 18:00 a 19:00 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesor: Fernando Vera)

Jueves

Yoga - 8:30 a 9:30-8.30 a 9.30 y de 9:30 a 10:30 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesora: Noelia Acosta)

Bordados y técnicas textiles - 16:00 a 18:00 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesor: César Castro)

Viernes

Gimnasia terapéutica - 8:00 a 9:00 - Av. Cabral y Vicente Posadas – Sede Valores Ciudadanos (Profesora: Silvina Mareco)

Cocina saludable - 16:00 a 18:00 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Lic. Jacobo Jara y Lic. Jimena Atencia)

Folclore - 18:00 a 19:00 - Av. Cabral 606 - Primavera Azul (Profesor Fernando Vera)



COMPARTIR:

Comentarios