Jueves 18 de Abril de 2024

Hoy es Jueves 18 de Abril de 2024 y son las 20:33 -

LOCALES

27 de febrero de 2024

Esta semana Soberanía Alimentaria Formoseña abrirá nuevamente sus cuatro centros de ventas

Las ediciones serán los días jueves 29 y sábado 2, desde las 7:30 hasta las 12:30 horas.

La Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuario, informó que las jornadas del programa provincial se desarrollarán esta semana de manera habitual en los cuatro centros de comercialización que se encuentran ubicados en avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; avenida Arturo Frondizi 4205, del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735, del barrio Simón Bolívar.

Se comercializarán alimentos de origen primario provenientes de chacras de familias paipperas, tales como huevos, batata, calabaza, mandioca, limón, verdeos, entre otros.

Así, también, el rubro carnes con el listado de siete productos del acuerdo formoseño de cortes cárnicos que continúa vigente, a lo que se adiciona a otros como embutidos y empanizados a precios referenciados.

Lácteos

Entre ellos leche “Manfrey” LV entera y descremada a $900; leche en polvo x 800grs. a $4.900; queso rallado por 40 grs. a $600; queso rallado por 150 grs. a $1.900.

En el centro fijo, ubicado en el barrio Simón Bolívar, se dispondrá, además, queso criollo a $4.000 el kilo.

Cereales

Se podrá acceder además al arroz formoseño Mitaí 0000 por 1 kilo a $1.000; arroz Mitaí 00000 por 1 kilo a $1.200; arroz AF por 1 kilo a $1.200. Y otro producto de consumo masivo como es el azúcar Mitaí por 1 kilo a $900.

Harinas de Maíz

Harina precocida “Villafañe” por 1 kilo a $800; harina tradicional “Villafañe” por 800 gramos a $650; polenta “Villafañe” por 800 gramos a $650; harina tradicional “Sauzalito” por 1 kilo a $500; harina precocida “Doña China” por 1 kilo a $800; polenta “Sauzalito” a $450.

Productor Nutrifor

Estos productos s disponen en el local ubicado en Av. Néstor Kirchner 1855, y entre ellos, se encuentran mermeladas de mamón y de pomelo por 450 gramos a $1.300; snacks por 30 gramos a $900; mate cocido con leche por 800 gramos a $5.500; Nutrichoco por 800 gramos a $5.500, leche en polvo fortificada con núcleos de vitamina C, vitamina B12 y zinc a $5.700.

Congelados

Habrá, también, Mix de vegetales por 500 gramos a $700; mandioca pelada y congelada por 1 kilo a $1.200; salsas y tucos a $1.200.

Pastas

El esquema incorporó recientemente variedades de pastas artesanales de la pyme “Pasta Posta”, como ser fideos fetuccinis y tallarines, pastas rellenas como ravioles y combos de fideos con salsa.

Otros rubros

Huevos de granja a $1.100 la docena y $2.750 el maple.

Pan de la pyme “Casapan” a $900.

Gas envasado

Se dispondrá, además,  la garrafa de GLP de 10 kilogramos por la empresa provincial REFSA Gas a $7.000 en los dos centros de la Avda. Néstor Kirchner y en del barrio Simón Bolívar.    (Agenfor)



COMPARTIR:

Comentarios