Domingo 23 de Junio de 2024

Hoy es Domingo 23 de Junio de 2024 y son las 05:40 -

DEPORTES

19 de diciembre de 2023

Se sorteó la Copa Argentina 2024: cuáles serán los cruces

Boca debutará con Central Norte de Salta y River volverá a verse las caras con Excursionistas.

          e-card

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes el sorteo de la Copa Argentina 2024, en el Predio Lionel Andrés Messi, en el que se conocieron los cruces de los 64 equipos participantes que buscarán quedarse con el trofeo que además da una plaza a la Copa Libertadores 2025.

Con un show previo al sorteo de la bailarina Mora Godoy, se dio inicio a la gala que contó con la presencia de Claudio "Chiqui" Tapia, presidente de AFA, quien destacó al certamen como "el más federal de nuestro fútbol".

"Esta es la Copa que le da paridad a todos los equipos, la más representativa que tiene la AFA. Cada vez que algún equipo juega en el interior, potencia el turismo y la economía regional", añadió el dirigente de la casa madre del fútbol argentino.

A la hora de conocer el futuro de cada uno de los 64 equipos participantes, se dieron finalmente varios cruces novedosos y otros no tanto, ya que se cruzaron en ediciones anteriores.

En los 32 avos de final, Boca se medirá ante Central Norte de Salta (Torneo Federal), y River se verá las caras con el campeón de la Primera C Excursionista (ascendió a la Primera B).

Por su parte, Independiente tendrá que medirse ante Deportivo Lafarrere, mientras que Racing se las verá con San Martín de Burzaco y San Lorenzo jugará ante Independiente de Chivilcoy del Federal.

Para esta edición el formato del sorteo recibió una modificación: los clásicos fueron por distintos lados de la llave y la única forma de que se crucen es una hipotética final.

Todos los cruces de los 32 avos de final de la Copa Argentina 2024

-Almirante Brown vs. San Martín de Tucumán.
-Sarmiento de Junín vs. Temperley.
-Instituto de Córdoba vs. Talleres de Remedios de Escalada.
-Deportivo Maipú vs. Juventud Unida de San Luis.
-Tigre vs. Chacarita.
-Platense vs. Olimpo de Bahía Blanca.
-Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Quilmes.
-Atlético Tucumán vs. Defensores de Belgrano.
-Barracas Central vs. San Miguel.
-Deportivo Riestra vs. Comunicaciones.
-Defensa y Justicia vs. Atlético Rafaela.
-Arsenal de Sarandí vs. Estudiantes de Río Cuarto.
-Godoy Cruz vs. San Martín de San Juan.
-Independiente Rivadavia vs. Argentino de Quilmes.
-Belgrano de Córdoba vs. Mitre de Santiago del Estero.
-Talleres de Córdoba vs. Agropecuario.
-Colón de Santa Fe vs. Los Andes.
-Unión de Santa Fe vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
-Banfield vs. Ciudad de Bolívar.
-Lanús vs. El Porvenir.
-Vélez Sarsfield vs. Sportivo Las Parejas.
-Argentinos Juniors vs. Gimnasia y Tiro de Salta.
-Newell’s vs. Midland.
-Rosario Central vs. Douglas Haig.
-Gimnasia La Plata vs. Recreativo Español.
-Estudiantes de La Plata vs. Argentino de Monte Maíz.
-Huracán vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.
-San Lorenzo vs. Independiente de Chivilcoy.
-Independiente vs. Deportivo Laferrere.
-Racing Club vs. San Martín de Burzaco.
-River Plate vs. Excursionistas.
-Boca Juniors vs. Central Norte de Salta.

 

FUENTE: mitelefe



COMPARTIR:

Comentarios