Viernes 24 de Mayo de 2024

Hoy es Viernes 24 de Mayo de 2024 y son las 03:58 -

DEPORTES

12 de abril de 2023

Superclásico entre River y Boca: Día y horario confirmados

La Liga Profesional anunció la agenda de las próximas fechas y en la 15ª, el Millo recibirá al Xeneize en un nuevo duelo atrapante.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA anunció este martes las programaciones desde la 13ª hasta la 16ª fecha en donde se destaca el Superclásico entre River Plate y Boca Junios en la 15ª jornada.

El encuentro más atractivo del fútbol argentino se disputará el domingo 7 de mayo a las 17.30 en el estadio Monumental.

Programación de la 13ª fecha:

Viernes 21 de abril
20.30 Colón vs. Vélez

Sábado 22 de abril
15.30 Arsenal vs. Unión
15.30 Lanús vs. Sarmiento
18.00 San Lorenzo vs. Platense
20.30 Central Córdoba vs. Godoy Cruz
20.30 Belgrano vs. Newell’s

Domingo 23 de abril
15.30 Rosario Central vs. Boca
18.00 Estudiantes vs. Talleres
18.00 Instituto vs. Banfield
20.30 River vs. Independiente

Lunes 24 de abril
15.30 Barracas vs. Defensa y Justicia
19.00 Racing vs. Atlético Tucumán
21.30 Tigre vs. Huracán
21.30 Argentinos vs. Gimnasia

Programación de la 14ª fecha:

Jueves 27 de abril
20.00 Platense vs. Estudiantes
20.00 Sarmiento vs. Godoy Cruz

Viernes 28 de abril
19.00 Huracán vs. Arsenal
19.00 Newell’s vs. Argentinos
21.30 Atlético Tucumán vs. River

Sábado 29 de abril
14.00 Vélez vs. San Lorenzo
16.30 Gimnasia vs. Tigre
19.00 Instituto vs. Central Córdoba
19.00 Banfield vs. Barracas Central
21.30 Boca vs. Racing

Domingo 30 de abril
15.30 Defensa y Justicia vs. Colón
18.00 Independiente vs. Belgrano
20.30 Unión vs. Lanús
20.30 Talleres vs. Rosario Central

Programación de la 15ª fecha:

Viernes 5 de mayo
15.30 Barracas Central vs. Instituto
21.30 Godoy Cruz vs. Unión

Sábado 6 de mayo
15.30 Lanús vs. Huracán
18.00 Colón vs. Banfield

18.00 Belgrano vs. Atlético Tucumán
20.30 Argentinos vs. Independiente

Domingo 7 de mayo
14.00 Rosario Central vs. Platense
17.30 River vs. Boca
21.00 Tigre vs. Newell’s
21.00 Estudiantes vs. Vélez

Lunes 8 de mayo
15.30 Arsenal vs. Gimnasia
18.00 San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
19.30 Racing vs. Talleres
21.30 Central Córdoba vs. Sarmiento

Programación de la 16ª fecha

Viernes 12 de mayo
20.00 Huracán vs. Godoy Cruz
21.30 Atlético Tucumán vs. Argentinos

Sábado 13 de mayo
15.30 Independiente vs. Tigre
18.00 Banfield vs. San Lorenzo
20.30 Instituto vs. Colón
20.30 Newell’s vs. Arsenal

Domingo 14 de mayo
14.00 Defensa y Justicia vs. Estudiantes
16.30 Platense vs. Racing
19.00 Boca vs. Belgrano
21.30 Talleres vs. River

Lunes 15 de mayo
15.30 Barracas Central vs. Central Córdoba
18.00 Gimnasia vs. Lanús
20.30 Vélez vs. Rosario Central
20.30 Unión vs. Sarmiento



COMPARTIR:

Comentarios