Jueves 20 de Junio de 2024

Hoy es Jueves 20 de Junio de 2024 y son las 18:20 -

LOCALES

4 de junio de 2024

El programa provincial Soberanía Alimentaria Formoseña acercará la venta al barrio Juan Domingo Perón

La jornada será el miércoles 5, frente a la EPEP N°147 desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.

El programa provincial comienza junio con jornadas en sus distintas modalidades, luego de culminar mayo con una gran demanda de alimentos, mayormente los de origen paippero, que tuvieron una venta de 14.090 kilogramos, seguidos por el resto de los rubros alimenticios. 

Así también se comercializaron 2558 kilogramos de productos cárnicos; 1.023 kilogramos de aceite de girasol; 5.436 kg de arroz; 1018 kilogramos de harinas de maíz; 655 kilogramos del rubro lácteo; 5060 kilogramos de pan; 2.521 maples de huevos; 112 kilogramos de productos Nutrifor; 567 litros de productos de limpieza, y 1.950 garrafas de GLP de la empresa REFSA Gas. 

El cronograma semanal 

En este contexto, el subsecretario de Defensa al Consumidor y Usuario, Edgar Pérez, informó que en principio el cronograma comenzará el miércoles 5, con la venta itinerante en el barrio Juan Domingo Perón, frente a la EPEP N°147 “Estado de Israel”, en tanto que los días jueves 6 y sábado 8 habrá venta en los cuatro puntos fijos de comercialización, mientras que el viernes 7, se trasladará a la localidad de Laguna Blanca. 

De esta manera, destacó que “las familias de las distintas zonas podrán acceder a la compra de alimentos de distintas variedades a precios accesibles, a partir de la propuesta que ofrecerá alimentos de chacras formoseñas dispuestas por productores paipperos, como ser mandioca, batata, acelga, choclo, pomelo”. 

Además, el esquema ofrece productos cárnicos, lácteos, arroz, harinas de maíz, pan, azúcar, aceite de girasol, huevos de granja, garrafas de GLP de 10 kilogramos, artículos del rubro limpieza, y en los puntos fijos pastas artesanales, y productos Nutrifor. 

Productos y precios 

En cuanto a los listados, comunicó que “son comunes a todas las jornadas”, detallando que, en cuanto al rubro cárnico, se dispondrá de pulpa a 4950 pesos el kilogramo; puchero a 1100 pesos el kilogramo; costeleta a 4250 pesos el kilogramo; molida a 4250 pesos el kilogramo; paleta a 3000 pesos el kilogramo; falda a 3000 pesos el kilogramo; aguja a 3000 pesos por kilogramo; osobuco a 3000 pesos por kilogramo; costilla a 3500 pesos el kilogramo; matambre a 4000 pesos el kilogramo; vacío a 4500 pesos el kilogramo; lomito a 6650 pesos el kilogramo.

Y agregó, que otros productos como falda a 2500 pesos el kilogramo; costeleta a 3950 pesos; corte americano a 3950 pesos; pollo a 1800 pesos; pollo a 3700 pesos el kilogramo; cerdo a 3300 pesos el kilogramo; embutidos y empanizados. 

Lácteos

Respecto al rubro lácteos, afirmó que “se comercializará leche entera larga vida Cremigal por un litro, a un precio acordado de 1100 pesos; leche larga vida “La Serenisima” por litro a un precio acordado de 1350 pesos; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a 6000 pesos; queso rallado La Paulina por 40 gramos a 700 pesos y queso rallado La Paulina por 150 gramos a 2300 pesos”.

Arroz y harina de maíz

También el Molino formoseño Agrofortcu ofrecerá arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a 1000 pesos; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a 1200 pesos; arroz AF por un kilogramo a 1200 pesos y azúcar por un kilogramo a 900 pesos, marcó. 

En tanto que el Molino Villafañe dispondrá de harina precocida por un kilogramo a 1000 pesos; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a 800 pesos; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilogramo a 600 pesos y harina de maíz precocida Doña China por un kilogramo a 1000 pesos.

Gas

Asimismo, a partir de la participación de la empresa provincial REFSA Gas, será posible la comercialización de garrafas de GLP de 10 kilogramos, a un precio accesible de 7000 pesos, valoró.

Por otro lado, puntualizó que, la PyME Casapan dispondrá de pan a 900 pesos la bolsa y la PyME panificados Gon, ofrecerá el kilogramo de pan a 850 pesos; huevos de la Granja Kelly a 1500 pesos por docena y 3750 pesos el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a 1600 pesos; yerba mate Herencia por 500 gramos a 1500 pesos y por un kilogramo a 2900 pesos.

El rubro limpieza

A su vez, sobre los artículos de limpieza de la PyME “Biocleanplast”, dijo que contará entre ellos, con promociones de dos desodorantes para piso sumado a una lavandina de litro a un precio de 2000 pesos; o un detergente de 300 cc sumado a una lavandina por dos litros a 2000 pesos; y un detergente de 750 CC más un desengrasante por un litro a 2600 pesos. 

Locales comerciales 

Y al finalizar, especificó que “los días jueves 6 y sábados 8, habrá ediciones en los puntos fijos que están ubicados en las avenidas Néstor Kirchner 1855, del barrio San Pedro; Kirchner 5595, del 12 de Octubre; Arturo Frondizi 4205, del Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735, del Simón Bolívar.



COMPARTIR:

Comentarios