Domingo 3 de Marzo de 2024

Hoy es Domingo 3 de Marzo de 2024 y son las 03:39 -

DEPORTES

16 de enero de 2024

Copa de la Liga: confirman días y horarios de las primeras seis fechas

Se trata de la programación de las primeras seis jornadas del certamen que iniciará este 25 de enero.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este martes los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga, la cual dará comienzo el jueves 25 de enero.

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

La séptima fecha de la Copa de la Liga dará lugar a los clásicos y sus emparejamientos.

 

Días y horarios de las primeras 6 fechas de la Copa de la Liga

Fecha 1

-Jueves 25 de enero-

  •  19.00: Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
  • 21.15: Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

-Viernes 26 de enero-

19.00: Talleres – Gimnasia (Zona A) y Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15: Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield – Huracán (Zona A)

-Sábado 27 de enero-

  •  17.00: San Lorenzo – Lanús (Zona B)
  • 19.00: Platense – Boca (Zona B)
  • 21.00: Racing – Unión (Zona B)

-Domingo 28 de enero-

  •  17.00: Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.00: River – Argentinos (Zona A)
  • 21.00: Estudiantes – Belgrano (Zona B)

 

Fecha 2

-Lunes 29 de enero-

  •  21.00: Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

-Martes 30 de enero-

  •  17.00: Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 19.15: Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central – Banfield (Zona A)
  • 21.30 Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez – Independiente (Zona A)

-Miércoles 31 de enero-

  •  17.00: Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia – Platense (Zona B)
  • 19.15: Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
  • 20.00: Racing – Tigre (Zona B)
  • 21.30: Barracas Central – River (Zona A)

-Jueves 1 de febrero-

  •  19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
  • 21.30 Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

 

Fecha 3

-Sábado 3 de febrero-

  •  19.00: Independiente – Gimnasia (Zona A)
  • 21.15: Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) y Talleres – Rosario Central (Zona A)

-Domingo 4 de febrero-

  •  17.00: Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
  • 19.15: River – Vélez (Zona A)
  • 21.30: Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense – Central Córdoba (Zona B)

-Lunes 5 de febrero-

  •  17.00: San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
  • 19.15: Tigre – Boca (Zona B)
  • 21.30: Estudiantes – Racing (Zona B) y Banfield – Instituto (Zona A)

-Martes 6 de febrero-

  •  19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

 

Fecha 4

-Jueves 8 de febrero-

  •  20.00: Huracán – Independiente (Zona A)
  • 21.00: Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

-Viernes 9 de febrero-

  •  19.00: Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes – Tigre (Zona B)
  • 21.15: Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing – San Lorenzo (Zona B)

-Sábado 10 de febrero-

  •  17.00: Argentinos – Banfield (Zona A)
  • 19.15: Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.30: Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

-Domingo 11 de febrero-

  •  17.00: Deportivo Riestra – River (Zona A)
  • 19.00: Lanús – Platense (Zona B)
  • 21.00: Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

-Lunes 12 de febrero-

  •  19.00: Instituto – Talleres (Zona A)

 

Fecha 5

-Lunes 12 de febrero-

  •  21.00: Newell’s – Racing (Zona B)

-Martes 13 de febrero-

  •  17.00: San Lorenzo – Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz – Unión (Zona B)
  • 19.15: Gimnasia – Huracán (Zona A)
  • 21.30: Independiente – Rosario Central (Zona A)

-Miércoles 14 de febrero-

  •  17.00: Sarmiento – Lanús (Zona B) y Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.15: Banfield – Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona B)
  • 21.30: Atlético Tucumán – River (Zona A)

-Jueves 15 de febrero-

  •  17.00: Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
  • 19.00: Platense – Belgrano (Zona B)
  • 19.15: Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
  • 21.30: Talleres – Argentinos (Zona A)

 

Fecha 6

-Sábado 17 de febrero-

  •  17.00: San Lorenzo – Tigre (Zona B)
  • 19.00: Racing – Godoy Cruz (Zona B)
  • 21.00: Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

-Domingo 18 de febrero-

  •  17.00: Vélez – Huracán (Zona A) y Instituto – Independiente (Zona A)
  • 19.15: River – Banfield (Zona A)
  • 21.30: Lanús – Boca (Zona B)

-Lunes 19 de febrero-

  •  17.00: Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
  • 19.15: Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central – Talleres (Zona A)
  • 21.30 Unión – Platense (Zona B) y Belgrano – Sarmiento (Zona B)

-Martes 20 de febrero-

  •  17.00: Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 20.00: Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)


COMPARTIR:

Comentarios