Miércoles 24 de Julio de 2024

Hoy es Miércoles 24 de Julio de 2024 y son las 02:34 -

LOCALES

8 de noviembre de 2023

Hoy miércoles, Soberanía Alimentaria estará en el barrio El Porvenir

Así también, el día sábado 11 habrá venta de carne de chivito paippero formoseño en los tres puntos fijos.

Las jornadas tendrán inicio con la venta itinerante este miércoles 8 con la modalidad trailers y el listado completo de alimentos. El programa tendrá lugar en el barrio El Porvenir, en tanto que el día jueves 9 habrá jornadas en los cuatro puntos fijos de venta y la semana cerrará el sábado 11 con las ediciones en los centros habilitados con la venta de chivito paippero en tres de dichos locales.

Carne de chivito paippero

Estará disponible el sábado 11 a un valor de $1700 el kilo en los centros ubicados en Avenida Néstor Kirchner 1855, Avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre y el de la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar.

El producto será dispuesto por familias paipperas de la Asociación de Puerto Irigoyen. Esta acción es posible como resultado de la logística que se dispone desde el Estado provincial, para que el producto llegue de manera directa a los centros de Soberanía Alimentaria Formoseña, así como también a las ferias del PAIPPA. Ello por medio del trabajo conjunto de varios sectores del Gobierno; de esta manera se abona un precio justo al productor y se evitan los sobre precios al consumidor.

Los listados

En las jornadas de los días miércoles en el barrio El Porvenir, jueves y sábado en puntos fijos, se ofrecerá la variedad de alimentos de origen primario, como las características frutas, verduras y hortalizas. Por otro lado, el rubro cárnico con las variedades de carnes vacuna, cerdo y ave, así como también los chacinados y empanizados.

Productos de las pymes

En cuanto al rubro lácteo se ofrecerá leche “Del Tambo” a $450; leche entera y descremada “Manfrey” $400; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a $2000; queso rallado La Paulina por 150 gramos a $930; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $280.

Molinos

El arroz “Mitaí” 0000 por un kilo a $560; arroz “Mitaí” Premium 00000 por un kilo a $660; arroz “Mitaí” AF 00000 por un kilo a $660 y azúcar por un kilo a $830.

Harinas

Habrá para la venta harina precocida “Villafañe” por un kilo a $600; harina tradicional “Villafañe” por 800 gramos a $450 y polenta “Villafañe por 800 gramos a $400.

Del mismo modo, harina tradicional “Sauzalito” por un kilo a $300; harina precocida “Doña China” por un kilo a $500 y polenta “Sauzalito” a $250.

Por otro lado, la yerba mate “Indumar” por un kilo a $980 y por 500 gramos a $525. Y se suma el kilo de pan de “Casa Pan” y “Qué Pan” a $400.

Finalmente, la garrafa de GLP de 10 kilogramos dispuesto por la empresa provincial REFSA Gas a un valor de $3000. 



COMPARTIR:

Comentarios