Sábado 20 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 20 de Julio de 2024 y son las 17:00 -

DEPORTES

28 de septiembre de 2023

Torneo Federal "A": Sol de América de local y San Martín en Resistencia

El equipo del Barrio San Miguel se presenta en casa ante Juventud Antoniana. En tanto, los del San Francisco enfrenatrán a Sarmiento.

El Consejo de fútbol del interior programó la fecha 33 en la zona "D" del Torneo Federal "A" donde los dos representantes formoseños tendrán participación el día domingo en distintos horarios.

 

Sol de América-Juventud Antoniana

 

Los conducidos por el entrenador Pablo Ríos enfrentarán en condición de local y desde las 18.15 horas a los dirigidos por Adrián Gorostidi, en el estadio del Lote 34 de nuestra ciudad.

 

Dirigirá las acciones Jonathan Correa (Córdoba). En tanto sus asistentes serán Mariana Duré (Resistencia) y María Soledad Ríos (Resistencia). Como cuarto árbitro: Fernando Brillada (Resistencia).

 

Sarmiento-San Martín

 

Los dirigidos por la dupla técnica Diego Velázquez-Héctor Chaparro se medirán desde las 16.30 horas ante los conducidos por Miguel Urbina en el estadio Centenario de la capital chaqueña.

 

El arbitraje estará a cargo de Fernando Rekers (Córdoba). Mientras que sus asistentes serán Andrés Franco (Corrientes) y Sergio Pérez (Corrientes). Cuarto árbitro: Ángel Ayala (Corrientes).

 

Tabla de posiciones

 

1°) Gimnasia y Tiro de Salta 56, 2°) Central Norte de Salta 45, 3°) Boca Unidos de Corrientes 42, 4°) Sol de América de Formosa 38, 5°) San Martín de Formosa 37, 6°) Sarmiento de Resistencia 37, 7°) Nueve de Julio 35, 8°) Juventud Antoniana 28 y 9°) Crucero del Norte 28.

 

Programa completo

 

Domingo 1 de octubre

 

Estadio Centenario
16.30 Sarmiento (Resistencia) vs. San Martín (Formosa)
Árbitro: Fernando Rekers (Córdoba)

 

Estadio Club Sol de América (Lote 34)
18.15 Sol de América (Formosa) vs. Juventud Antoniana (Salta)
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

 

Estadio Germán Soltermam
18.15 Nueve de Julio (Misiones) vs. Crucero del Norte (Misiones)
Árbitro: Luciano Julio (Neuquén)

 

Estadio Ernesto Martearena
18.35 Central Norte (Salta) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

 

Libre: Boca Unidos (Corrientes).

 

 

 

 

Fuente: Elcomercial



COMPARTIR:

Comentarios