Sábado 20 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 20 de Julio de 2024 y son las 16:04 -

DEPORTES

27 de septiembre de 2023

El superclásico ya tiene árbitro definido: todos los designados de la séptima fecha

Las ternas arbitrales designadas impartirán justicia en los clásicos de la séptima fecha que iniciará el próximo viernes 29 de septiembre y finalizará el lunes 2 de octubre.

La Liga Profesional de Fútbol anunció este martes las ternas de árbitros que impartirán justicia en los clásicos interzonales de la séptima fecha de la Copa de la Liga 2023 y Andrés Merlos será el juez principal del Boca-River, mientras que Héctor Paletta estará en el VAR.

Las ternas arbitrales designadas impartirán justicia en los clásicos de la séptima fecha que iniciará el próximo viernes 29 de septiembre y finalizará el lunes 2 de octubre.

Merlos fue seleccionado para arbitrar el Superclásico entre Boca y River que tendrá lugar en La Bombonera a las 14 del domingo. Quién es juez desde 2013, tendrá su primera experiencia en un enfrentamiento entre "Xeneizes" y "Millonarios" y estará acompañado por Héctor Paletta en el VAR.

El mendocino que dio los primeros pasos como árbitro en Tandil maneja un historial favorable para con los dos equipos ya que, a los de Jorge Almirón, los dirigió en 15 oportunidades donde Boca ganó 8, empató 4 y perdió 3. En cuanto a los de Martín Demichelis, los arbitró 12 veces con 7 triunfos de River, 3 empates y 2 derrotas.

En una fecha colmada de platos fuertes, el segundo en relevancia será el Racing - Independiente que se disputará en el Estadio Juan Domingo Perón el sábado a las 19 horas. Para dicho encuentro, habrá un debutante en el clásico de Avellaneda y será Hernán Mastrángelo. que fue designado para impartir justicia y será acompañado por Leandro Rey Hilfer en el VAR.

El juez principal del duelo entre la "Academia" y el "Rojo" mantiene estadísticas similares en cuanto a los partidos dirigidos con ambos equipos. A Racing lo dirigió 13 veces con siete victorias, tres empates y tres derrotas mientras que a Independiente, que sostiene el mismo historial que los de Fernando Gago con Mástrangelo, lo dirigió un solo encuentro más y fue derrota.


   Estas son las ternas arbitrales de la séptima fecha de la Copa de la Liga 2023 


Viernes 29 de septiembre.
   - 20.00 Tigre – Vélez.
   Árbitro: Jorge Baliño.
   Árbitro asistente 1: Iván Núñez.
   Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra.
   Cuarto árbitro: Luis Martínez.
   VAR: Nazareno Arasa.
   AVAR: Juan Del Fueyo .

Sábado 30 de septiembre.
   - 11.00 Arsenal – Defensa y Justicia.
   Árbitro: Franco Acita.
   Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri.
   Árbitro asistente 2: Gisella Bosso.
   Cuarto árbitro: Fernando Cruz.
   VAR: Salomé Di Iorio.
   AVAR: Juan Pafundi .

- 16.00 San Lorenzo – Huracán.
   Árbitro: Pablo Echavarría.
   Árbitro asistente 1: Diego Bonfa.
   Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo.
   Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.
   VAR: Lucas Novelli.
   AVAR: Iván Núñez .

- 16.30 Rosario Central – Newell’s.
   Árbitro: Yael Falcón Pérez.
   Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
   Árbitro asistente 2: José Castelli.
   Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.
   VAR: Mauro Vigliano.
   AVAR: Diego Romero .

- 19.00 Racing – Independiente.
   Árbitro: Hernán Mastrángelo.
   Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
   Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez.
   Cuarto árbitro: Sebastián Martinez.
   VAR: Leandro Rey Hilfer.
   AVAR: Lucas Germanotta .

- 21.30 Banfield – Lanús.
   Árbitro: Nicolás Ramírez.
   Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.
   Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero.
   Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.
   VAR: Germán Delfino.
   AVAR: Diego Verlotta .

Domingo 1 de octubre.
   - 14.00 Boca – River.
   Árbitro: Andrés Merlos.
   Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.
   Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri.
   Cuarto árbitro: Ariel Penel.
   VAR: Hector Paletta.
   AVAR: Ariel Suárez .

- 16.30 Colón de Santa Fe – Unión de Santa Fe.
   Árbitro: Facundo Tello.
   Árbitro asistente 1: Miguel Savorani.
   Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri.
   Cuarto árbitro: Bruno Bocca.
   VAR: Pablo Dóvalo.
   AVAR: Sebastián Martínez .

- 17.00 Estudiantes de La Plata – Gimnasia de La Plata.
   Árbitro: Fernando Echenique.
   Árbitro asistente 1: Gabriel Chade.
   Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba.
   Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela.
   VAR: Fernando Espinoza.
   AVAR: Sebastián Zunino .

- 18.45 Talleres de Córdoba – Belgrano de Córdoba.
   Árbitro: Darío Herrera.
   Árbitro asistente 1: Pablo González.
   Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo.
   Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.
   VAR: Silvio Trucco.
   AVAR: Cristian Navarro .

   . Lunes 2 de octubre.

- 18.30 Barracas Central – Sarmiento de Junín.
   Árbitro: Fernando Espinoza.
   Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina.
   Árbitro asistente 2: Juan Manuel González.
   Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.
   VAR: Ariel Penel.
   AVAR: Lucas Comesaña .

- 18.30 Godoy Cruz de Mendoza – Instituto de Córdoba.
   Árbitro: Nicolás Lamolina.
   Árbitro asistente 1: Javier Uziga.
   Árbitro asistente 2: Juan Mamani.
   Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.
   VAR: Luis Lobo Medina.
   AVAR: Andrés Gariano .

- 21.00 Platense – Argentinos Juniors.
   Árbitro: Fernando Rapallini.
   Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.
   Árbitro asistente 2: Julio Fernández.
   Cuarto árbitro: Mariano Negrete.
   VAR: Jorge Baliño.
   AVAR: Gastón Monsón Brizuela .

- 21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba de Santiago del Estero.
   Árbitro: Nazareno Arasa.
   Árbitro asistente 1: Damián Espinoza.
   Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
   Cuarto árbitro: César Ceballo.
   VAR: Diego Ceballos.
   AVAR: Pablo González .



COMPARTIR:

Comentarios