Lunes 22 de Julio de 2024

Hoy es Lunes 22 de Julio de 2024 y son las 20:25 -

INTERIOR

20 de septiembre de 2023

Hoy miércoles Soberanía Alimentaria estará en Laguna Blanca

La edición tendrá lugar en la plaza de la localidad.

El programa provincial Soberanía Alimentaria Formoseña acercará la venta itinerante, con esquema completo de alimentos, a la plaza San Martín ubicada en avenida Fray Aldo Bollini de Laguna Blanca, este miércoles 20, en horarios de 7.30 a 12.30 horas.

Se pondrá a disposición el listado de productos conformado por la producción primaria de alimentos de origen paippero, el rubro cárnico, lácteos, harinas, cereales, panificados y la garrafa de GLP de 10 kologramo.

Producción paippera 

Entre ellos se ofrecerá acelga, batata, cebollita y lechuga a 110 pesos el kilogramo de cada una; mandioca a 160 pesos; perejil y remolacha a 120 pesos el kilogramo; zapallito tronco a 75 pesos el kilogramo y zapallo cabuto a 85 pesos por kilogramo. 

Carnes

La PyME formoseña “Los Nenecos” dispondrá de costilla de novillo a 1600 pesos; faldita parrillera a 970 pesos; pollo entero a 830 pesos; muslo de pollo a 890 pesos; carré de cerdo a 1600 pesos; pechito de cerdo a 1800 pesos; chorizo parrillero a 1000 pesos; chorizo especial a 1499 pesos; salchicha parrillera a 1599 pesos; salchichas Nutryte por seis unidades a 300 pesos; molida común a 1400 pesos; hamburguesa Friar por dos unidades por 69 gramos a 435 pesos; medallones Friar por dos unidades por 55 gramos a 225 pesos. 

Empanizados como milanesas de carne a 1600 pesos; milanesas de pollo a 1350 pesos; milanesa de cerdo a 1250 pesos; y el aceite “Golden Chef” de girasol por 900 cc a 650 pesos y mezcla a 550 pesos.

Lácteos

Se comercializará leche entera por litro, de marca “Del Tambo” a 410 pesos; leche entera y descremada por litro “Manfrey” a 380 pesos; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a 1800 pesos; queso rallado La Paulina por 150 gramos a 850 pesos; queso rallado por 40 gramos a 250 pesos. 

Arroz 

En cuanto a este producto, el Molino formoseño “Agrofortuc” dispondrá de arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a 380 pesos; arroz Mitaí Premium 00000 por kilogramo a 465 pesos; arroz AF por un kilo a 465 pesos. 

Harinas

“Molino Villafañe” ofrecerá harina de maíz  Villafañe por un kilo a 500 pesos; harina de maíz tradicional por 800 gramos a 400 pesos; polenta por 800 gramos a 250 pesos.

Harina de maíz tradicional “Sauzalito” por un kilo a 300 pesos; polenta Sauzalito a 250 pesos; harina de maíz precocida “Doña China” por un kilo a 500 pesos.

Otros productos

La PyME “Casapan”  dispondrá de pan por kilogramo a 400 pesos; Avícola “Santa Ana” comercializará huevos por docena a 750 pesos y el maple a 1800 pesos.

Gas

Por su parte la empresa provincial REFSA Gas acercará el beneficio de la comercialización de garrafas de GLP de 10 kilogramos a un precio referenciado, especial para el Programa, de 2700 pesos. 

Puntos fijos 

Por otro lado, como es habitual, los días jueves 21 y sábado 23 del corriente habrá jornadas en los cuatro puntos fijos de ventas ubicados en la avenida Néstor Kirchner 1855; avenida Néstor Kirchner 5595; avenida Arturo Frondizi 4205; la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar. 



COMPARTIR:

Comentarios