Lunes 22 de Julio de 2024

Hoy es Lunes 22 de Julio de 2024 y son las 20:23 -

DEPORTES

8 de septiembre de 2023

Fecha 29 en la zona "D" del Torneo Federal "A" Sol de América de local y San Martín en Corrientes

El equipo del Barrio San Miguel se presenta ante Sarmiento y los del San Francisco se medirán con Boca Unidos.

El Consejo de fútbol del interior programó la fecha 29 en la zona "D" del Torneo Federal "A" donde los dos representantes formoseños tendrán participación el día sábado en distintos horarios. La jornada arranca este viernes con dos encuentros.

 

Sol de América en casa

 

Los conducidos por el entrenador Pablo Ríos enfrentarán en condición de local y desde las 15 horas a los dirigidos por Miguel Urbina, en el estadio del club solense ubicado en el Lote 34 de nuestra ciudad.

 

Dirigirá las acciones Álvaro Carranza (Liga: Villa María). En tanto sus asistentes serán Matías Balmaceda (Río Tercero) y Matías González (San Francisco). Como cuarto árbitro: Williams Abdalá (Liga: Santiago del Estero).

 

San Martín en Corrientes

 

Los dirigidos por la dupla técnica Diego Velázquez-Héctor Chaparro se medirán desde las 16 horas ante los conducidos por Raúl Pipa Estévez en el estadio Leoncio Benítez de la capital correntina.

 

El arbitraje estará a cargo de Álvaro Carranza (Villa María). Mientras que sus asistentes serán Matías Balmaceda (Río Tercero) y Matías González (San Francisco, Córdoba). Cuarto árbitro: Mariano Agli (Oberá, Misiones).

 

Tabla de posiciones

 

1°) Gimnasia y Tiro de Salta 46, 2°) Central Norte de Salta 40, 3°) Sarmiento de Resistencia 36, 4°) Boca Unidos de Corrientes 35, 5°) Sol de América de Formosa 34, 6°) San Martín de Formosa  33, 7°) Nueve de Julio 30, 8°) Juventud Antoniana 26 y 9°) Crucero del Norte 24.

 

Programa completo (Fecha 29)

 

Viernes 8 de septiembre

 

Estadio Germán Soltermam
20.30 Nueve de Julio (Rafaela) vs. Central Norte (Salta)
Árbitro: Matías Billione Carpio (Córdoba)

 

Estadio Padre Ernesto Martearena
22.00 Juventud Antoniana (Salta) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: César Ceballos (Córdoba)

 

Sábado 9 de septiembre

 

Estadio Sol de América (Lote 34)
15.00 Sol de América (Formosa) vs. Sarmiento (Resistencia)
Árbitro: Fernando Rekers (Córdoba)

 

Estadio Leoncio Benítez
16.00 Boca Unidos (Corrientes) vs. San Martín (Formosa)
Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)

 

Libre: Crucero del Norte (Misiones).

 

 

 

(elcomercial)



COMPARTIR:

Comentarios