Sábado 20 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 20 de Julio de 2024 y son las 03:07 -

DEPORTES

25 de agosto de 2023

Federal "A": programaron la fecha 27 para los equipos formoseños en la zona D

En una nueva jornada en la zona D, "Sol" jugará ante Nueve de Julio. En tanto el "Franjeado", hará lo propio ante el Colectivero.

El Consejo de fútbol del interior programó la fecha 27 en la zona "D" del Torneo Federal "A" donde los dos representantes formoseños tendrán participación el día domingo.

 

En Rafaela

 

Los conducidos por el entrenador Pablo Ríos enfrentarán en condición de visitante y desde las 19 horas a los dirigidos por Maxilmiliano Barbero, en el estadio Germán Soltermam.

 

Dirigirá las acciones Gustavo Benítes (Liga: Salta). En tanto sus asistentes serán Luciano Díaz (Liga: Salta) y Walter Cardozo (Liga: Jujuy). Como cuarto árbitro: Maximiliano Manduca (Liga: Santa Fe).

 

En Formosa

 

Los dirigidos por la dupla técnica Diego Velázquez-Héctor Chaparro se medirán desde las 16.30 ante los conducidos por Carlos Macchi en el estadio 17 de octubre de la capital formoseña.
El arbitraje estará a cargo de Joaquín Gil (Liga: San Pedro). Mientras que sus asistentes serán Carlos Viglietti (Liga: Salto) y Joaquín Badano (Liga: Saladillo). Cuarto árbitro: Mariano Agli (Liga: Oberá).

 

Tabla de posiciones

 

1°) Gimnasia y Tiro de Salta 43, 2°) Sarmiento de Resistencia 35, 3°) Sol de América 34, 4°) Central Norte de Salta 34, 5°) Boca Unidos de Corrientes 32, 6°) San Martín de Formosa  23, 7°) Nueve de Julio 21, 8°) Juventud Antoniana 25 y 9°) Crucero del Norte 24.

 

Programa completo (Fecha 27)

 

Sábado 26 de agosto

 

Estadio Centenario
16.00 Sarmiento (Resistencia) vs. Juventud Antoniana (Salta)
Árbitro: César Ceballos (Liga: Córdoba)

 

Domingo 27 de agosto

 

Estadio 17 de octubre
16.30 San Martín (Formosa) vs. Crucero del Norte (Misiones)
Árbitro: Joaquín Gil (Liga: San Pedro).

 

Estadio Ernesto Martearena
17.00 Central Norte (Salta) vs. Boca Unidos (Corrientes)
Árbitro: Pablo Nuñez (Liga: San Juan).

 

Estadio Germán Soltermam
19.00 Nueve de Julio (Rafaela) vs. Sol de América (Formosa)
Árbitro: Gustavo Benítes (Liga: Salta)

 

Libre: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

 

 

 

(elcomercial)



COMPARTIR:

Comentarios