Domingo 25 de Febrero de 2024

Hoy es Domingo 25 de Febrero de 2024 y son las 05:43 -

LOCALES

7 de julio de 2023

El Tribunal Electoral Permanente adjudicó los cargos de las elecciones municipales y provinciales

A través del Acta N° 47/23, el Tribunal Electoral Permanente (TEP) adjudicó los cargos correspondientes, como resultado de las elecciones provinciales y municipales celebradas el pasado 25 de junio.

Con la firma de la presidenta del Tribunal, Sandra Moreno, y los jueces Verónica Hans de Dorrego y Claudio Daniel Moreno, el acta se fundamenta en las planillas del escrutinio definitivo de las elecciones realizadas en el Distrito Electoral Formosa, en el ámbito provincial y municipal, y servirá como diploma a las nuevas autoridades electas.

De esta manera, declaró formalmente electos para gobernador de la provincia a Gildo Insfrán y vicegobernador a Eber Wilson Solís, mientras que son diputados provinciales electos Armando Felipe Cabrera, Beatriz Inés Lotto, Carlos Hugo Insfrán, Ana Cristina Ankebrand, Clara Graciela Doroñuc, Pablo Milciades Sosa, Yanina Insfrán, Mara Elisa Amarilla Venturini, Hugo Orlando García, María Elena García, Elida Emilia Maciel, Lucas Federico Rodríguez, Irma Emilia Zaragoza, Juan Carlos Amarilla y Sinforiano López.

En tanto, Jorge Alberto Jofré resultó electo intendente de Formosa Capital, y concejales del Municipio de Formosa: Rubén Darío Di Martino, Patricio Guillermo Evans, Delia Teresa Galván, Hilda Beatriz Segovia, Cecilia Macarena Romero y Horario Antonio Pettit.

En Clorinda, Manuel Celauro es el intendente y los concejales: Nelson Felipe Gutiérrez, Mariza Yolanda Canavesio, Monica Vilma Acosta, Luis Gerónimo Ortiz, Sergio Diego Mendoza, en tanto que en Pirané es Yessica María Palacios la nueva intendenta y los concejales: Luis María Diakovsky, Héctor Antonio Silvestri y Rosana Rita Escobar.

En El Colorado, Mario Brignole es el intendente electo y los concejales: Ariel Marcelo Brignole, Fulvio José Monfardini y Valeria Itatí Gómez, en tanto que en Las Lomitas el intendente electo es Atilio Basualdo y los concejales: Guillerma Pedrini y Carlos Eduardo Miño.

En Pozo del Tigre el intendente electo es Alfredo Andrés De Yong y los concejales Ethel Paola Valeria Abdala y Verónica, Cardozo; en Ibarreta Adán Jarzynski intendente y los concejales Medgar Méndez y Heliana Belén Rivero. En Estanislao del Campo el intendente electo es Arnaldo Ramón Barrios y los concejales Vicente Duarte y Alejandro Riquelme.

En Comandante Fontana Juan Carlos Jacquemín es el intendente y los concejales: Diego Emanuel Añasco y Ángel Benito Duarte, mientras que en El Espinillo David René Báez es el intendente y los concejales Martín Rafael Sotelo y María Angélica Cardozo.

En Ingeniero Juárez resultó electo intendente Rafael Abraham Nacif y concejales Walter Albornoz y Hugo Daniel Salinas; en Palo Santo el intendente es Raúl Antonio D´ Zakich y concejales Sandra Rossoli y Néstor Agustín Scaglia.

En Laguna Blanca Ricardo Miguel Lemos es el intendente y concejales Marisol Evany Insfrán y Belén Filomena Espínola, mientras que en Posta San Martín Dos el intendente es Luis Rivero y los concejales Raul Alberto Palacios y Natalia Lorena Vallejo.

En Riacho He Hé el intendente es Waldo Ramiro Figueredo y los concejales Estefanía Salinas y Juan Esteban Ursiny, en tanto que en Mayor Edmundo Villafañe el intendente es Víctor Ramón Osorio y los concejales Noelia Méndez y Gabriela Coronel.

En Misión Laishí el intendente es José Lezcano y los concejales Ramón Javier Haponiuk y Gregorio Acosta; asimismo en Villa Dos Trece el intendente es Lorenzo Gustavo Schmidt y los concejales Viviana Ramírez y Yesica González.

En General Belgrano el intendente es Hermes Alcides Acosta y los concejales Rubén Landriel y Luis Duarte; a su vez en Laguna Yema el intendente es Nilton Edgar Werning y los concejales Nicolás Delfino y Lorena Lara.

En General Lucio Victorio Mansilla el intendente es Aníbal Ricardo García y los concejales Ángel Mirbel García y Christian Fabián Gómez. En Laguna Naineck el intendente es Julio Evaristo Murdoch y los concejales Alejandro Godoy y Arsenio Bogado.

En General Güemes el intendente es Julián Bordón y los concejales Lida Nancy Domínguez y Walter Ramón Tebes; en Herradura el intendente es Jorge Ernesto Heizenreder y los concejales Juan Ramón Ferreira y Perla Candia.

El intendente de Misión Tacaaglé es Francisco José Ravano y los concejales Agriano Saturnino Báez y Nelson Leguizamón; y en la localidad de El Chorro es Omar Alejandro Moreno y los concejales Carlos Alberto Palavecino y Gerónimo Pérez.

En Villa Escolar, la intendenta es Celia Esther Robles y los concejales Luis Ricardo Chamorro y Sonia Elizabeth Gamarra.

Comisiones de Fomento

En la Comisión de Fomento de Gran Guardia, Lázaro Caballero y concejales Reneé Darío Ortega y Walter Javier Filipigh, mientras que en la localidad de Buena Vista el presidente es Rubén Pereira y los concejales Juana Romero y Emilio Servín.

En Siete Palmas el presidente es Raúl Melquíades Leiva y los concejales Isidro Duarte y Alberto Félix Urbieta, en tanto en San Hilario el presidente es Salvador Figueredo y los concejales Zacarías Irala y Alberto Coronel.

En la localidad de Tres Lagunas resultó electo José Guillermo Silva y concejales Emiliano de los Santos Benítez y Carlos Monges, en tanto que en Los Chiriguanos el presidente es Antonio Osvaldo Caldera y los concejales Anselma Susana Zigarán y Alfredo Rojas.

En la localidad de Subteniente Perín el presidente es Milton Antenor Navarrete y concejales Luis Alberto Romero y Gustavo Hernán Maldonado, en tanto que en Colonia Pastoril la presidencia es para Renzo Fabián Parra y concejales Elina Yudit Alegre y Miguel Ángel Alegre.

En la Comisión de Fomento de la localidad de Fortín Lugones el presidente es Norman Antonio Torrez y los concejales Ramón Alcides Centurión y Anay Soledad Ortega, mientras que en Pozo de Maza es Víctor Adolfo Pérez y los concejales Abel Medardo Saravia y Hugo Rubén Allende. (agenfor)



COMPARTIR:

Comentarios