Sábado 20 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 20 de Julio de 2024 y son las 12:27 -

LOCALES

7 de julio de 2023

Soberanía Alimentaria Formoseña incorporará dos trailers a su logística

Hoy viernes 7 habrá jornadas en dos barrios en simultáneo y se estrenarán los nuevos móviles que transportarán los alimentos en Capital.

Las jornadas tendrán lugar en el barrio Juan Domingo Perón en la calle Aníbal Olguín frente a la EPEP Nº 147 desde las 7.30 horas hasta las 12.30 horas con el esquema completo de alimentos, y a su vez, en la intersección de las Avenidas Pantaleón Gómez y Napoleón Uriburu del barrio Obrero, donde se utilizarán por primera vez los trailers y cuya venta comenzará desde las 8 hasta las 12.30 horas.

Trailers

En la jornada que tendrá lugar en el barrio Obrero, se comercializarán solamente alimentos de origen paippero, así como alimentos secos como en el caso de arroz, azúcar, harina de maíz, y garrafas de GLP de 10 kilogramos cuyos precios se detallan en el listado más adelante.

La incorporación de estos móviles a la logística del Programa Soberanía Alimentaria Formoseña permitirá el traslado de las verduras, frutas, hortalizas de origen primario, al igual que los productos de las pymes locales productoras de alimentos hacia los barrios capitalinos, en mejores condiciones.  Ello se suma a los camiones térmicos que habían sido incluidos anteriormente.

Esquema

En lo que refiere al barrio Juan Domingo Perón se dispondrá de la variedad completa de alimentos comenzando por los alimentos proporcionados por las familias paipperas.

Carnes

Se ofrecerá costilla a $1150 por kilo; faldita parrillera a $899; milanesa de pollo a $1300; milanesa de carne a $1250; milanesa de cerdo a $1250; medallones de carne por ocho unidades a 1150 pesos; albóndigas de carne a $1600 y albóndigas de chivo a $1500.

También, salchicha parrillera $1400; chorizo de chivo a $1400; chorizo parrillero a $800; chorizo especial a $1100; chorizo bombón $1150; falda de cerdo a $650; cabeza de cerdo a $300; matambre arrollado de carne con jamón y queso a $1500; matambre arrollado de verduras a $1100 y arrollado de pollo jamón y queso a $1375.

Lácteos

Entre ellos, leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $1800; queso rallado por 150 gramos a $750 y queso rallado por 40 gramos a $225.

Arroz

Estarán las variedades de arroz Mitaí 0000 por un kilo a $230; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilo a $250; arroz AF 0000 por un kilo a $250 y azúcar Mitaí por un kilo a $530. 

Harinas de maíz

Asimismo, harina precocida Villafañe por un kilo a $430; harina tradicional Villafañe por 800 gramos a $300 y polenta Villafañe por 800 gramos a $250.

Al igual que harina tradicional Sauzalito por un kilo a $300 y harina precocida Doña China por un kilo a $400.

Así también, pan de la pyme Casapan a $350 pesos el kilo. Y la garrafa de GLP de 10 kilogramos dispuesto por la empresa provincial REFSA Gas a un precio referenciado de $2300.

 

         

COMPARTIR:

Comentarios