Sábado 20 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 20 de Julio de 2024 y son las 03:43 -

INTERIOR

4 de julio de 2024

Este viernes 5, Soberanía Alimentaria Formoseña se trasladará a la localidad de Ibarreta

Estarán en la plaza San Martín desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.

La logística del programa provincial se trasladará a la localidad de Ibarreta este viernes 5, en su horario habitual de 7.30 a 12.30 horas para acercar la comercialización de alimentos de consumo masivo a precios accesibles para las familias de la zona. 

En lo que refiere a los alimentos origen paippero, se comercializará verduras acelga por mazo a $500; lechuga por mazo a $600; perejil por mazo a $300; cilindro, rúcula y orégano a $300 el mazo; cebollita de verdeo a $400 por mazo.

Cítricos como pomelo a un valor de $1000 la docena; limón a $500 la docena; mandioca a $300 el kilo y banana a $600 la docena. Ello sumado a la propuesta de productores y emprendedores locales que participan en cada oportunidad que el programa visita su localidad. 

Productos cárnicos 

El frigorífico Abastecedora Pueblo ofrecerá, pulpa a un precio de $4950 el kilogramo; puchero a $1100 el kilogramo; costeleta a $4250 el kilogramo; molida a $4250 el kilogramo; paleta a $3000 el kilogramo; falda a $3000 el kilogramo; aguja a $3000 por kilogramo; osobuco a $3000 por kilogramo; costilla a $3500 el kilogramo; matambre a $4000 el kilogramo; vacío a $4500 el kilogramo y lomito a $6650 el kilogramo.

Mientras que, la Red Los Nenecos dispondrá de, costilla de novillo a $4250 por kilo; costeleta a $3950 el kilo; corte americano a $3950; pollo a $2350:; chorizo parrillero a $2750 el kilo; cortes de cerdo y empanizados. 

Lácteos 

Se acercará la venta de leche larga vida La Serenísima entera y descremada por litro a $1350; leche entera larga vida Cremigal por un litro a $1200; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $6900; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $800 y queso rallado La Paulina por 150 gramos a $2800.

Harinas 

Habrá para la venta harina de trigo 000 “Don Alberto” a $700 el kilo; harina de maíz precocida de Molino Villafañe a $1000 el kilogramo; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $800; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilogramo a $600 y harina de maíz precocida Doña China por un kilo a $1000.

Arroz

 A su vez, se dispondrá de arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a $1000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a $1200; arroz AF por un kilogramo a $1200 y azúcar por un kilogramo a $900.

Como también, se ofrecerá pan de la pyme Casapan a un precio de $900 la bolsa; mientras que la pyme Gon comercializará el kilogramo de pan a $859. 

Sumado a huevos de la Granja Kelly, de tamaño grande a $1600 por docena y $4000 el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a $1500 y yerba mate Herencia por 500 gramos a $1500 y por un kilo a $2900

Gas

Otro producto de gran demanda dentro del esquema, tiene que ver con la comercialización de la garrafa de GLP de 10 kilogramos,  que se ofrecerá a un valor de $8000, resultado de la participación de la empresa estatal REFSA Gas.

Puntos fijos

El sábado 6, habrá venta en los cuatro puntos fijos habilitados, a saber Av. Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; Av. Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; Av. Arturo Frondizi 4205 del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar.



COMPARTIR:

Comentarios