Domingo 21 de Julio de 2024

Hoy es Domingo 21 de Julio de 2024 y son las 04:00 -

LOCALES

25 de junio de 2024

Soberanía Alimentaria Formoseña desarrollará la venta itinerante este miércoles en el barrio República Argentina

La edición será el miércoles 26, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.

El programa provincial desarrollará la venta itinerante este miércoles en el barrio República Argentina frente a la EPEP N° 513, mientras que el jueves habrá ediciones en los cuatro puntos fijos de ventas en su horario habitual de 7.30 a 12.30 horas.

En todas las ediciones se dispondrá de los variados listados de alimentos, entre ellos los de origen paippero dispuestos por familias productoras de distintas localidades del interior provincial, en esta oportunidad de Laguna Naineck.

Ello sumado a productos cárnicos, lácteos, harinas de trigo y de maíz, arroz en sus distintas variedades, panificados, huevos de granja, yerba mate, aceite de girasol, garrafas de GLP de 10 kilogramos, entre otros productos.

Carnes

En este rubro se comercializará pulpa a un precio de $4950 el kilogramo; puchero a $1100 el kilogramo; costeleta a $4250 el kilogramo; molida a $4250 el kilogramo; paleta a $3000 el kilogramo; falda a $3000 el kilogramo; aguja a $3000 por kilogramo; osobuco a $3000 por kilogramo; costilla a $3500 el kilogramo; matambre a $4000 el kilogramo; vacío a $4500 el kilogramo; lomito a $6650 el kilogramo.

Lácteos

Entre ellos se ofrecerá leche larga vida, La Serenísima, por litro a un precio referenciado de $1350; leche entera larga vida Cremigal por 1 litro a $1200; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $6900; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $800 y queso rallado La Paulina por 150 gramos a $2800.

Harinas

Se dispondrá de harina de trigo 000 “Don Alberto” a $700 el kilo; a su vez harina de maíz de Molino Villafañe a $1000 el kilogramo; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $800; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilogramo a $600 y harina de maíz precocida Doña China por un kilo a $1000.

Arroz

Se comercializará arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a $1000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a $1200; arroz AF por un kilogramo a $1200 y azúcar por un kilogramo a $900.

 

Pan de la pyme Casapan a un precio de $900 la bolsa; huevos de la Granja Kelly, de tamaño grande a $1600 por docena y $4000 el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a $1500. Yerba mate Herencia por 500 gramos a $1500 y por un kilo a $2900

Gas

A partir de la participación de la empresa estatal REFSA Gas, se comercializará la garrafa de GLP de 10 kilogramos, a un precio accesible de $7000.

Complementando el esquema se dispondrá de productos de limpieza de la pyme BiocleanPlast. 



COMPARTIR:

Comentarios