Miércoles 12 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 12 de Junio de 2024 y son las 15:00 -

INTERIOR

6 de junio de 2024

Este viernes 7, Soberanía Alimentaria Formoseña estará en la localidad de Laguna Blanca

La edición será en la plaza San Martín de la mencionada localidad.

El programa provincial Soberanía Alimentaria Formoseña comenzó junio con ventas en todas sus modalidades, en puntos fijos, trailers, y la venta en el interior provincial con la visita a la localidad de Laguna Blanca el viernes 7, donde dispondrá de su completa propuesta de alimentos. 

Productos cárnicos

Se comercializará pulpa a $4950 el kilogramo; puchero a $1100 el kilogramo; costeleta a $4250 el kilogramo; molida a $4250 el kilogramo; paleta a $3000 el kilogramo; falda a $3000 el kilogramo; aguja a $3000 por kilogramo; osobuco a $3000 por kilogramo; costilla a $3500 el kilogramo; matambre a $4000 el kilogramo; vacío a $4500 el kilogramo; lomito a $6650 el kilogramo.

Otros productos como falda a $2500 el kilogramo; costeleta a $3950; corte americano a $3950; pollo a $1800; pollo a $3700 el kilo; cerdo a $3300 el kilo; embutidos y empanizados. 

Lácteos 

Respecto al rubro lácteos, se comercializará leche entera larga vida Cremigal por 1 litro, a un precio acordado de $1100; leche larga vida “La Serenisima” por litro a un precio acordado de $1350; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $6000; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $700 y queso rallado La Paulina por 150 gramos a $2300.

Arroz y harina de maíz

El Molino formoseño Agrofortcu ofrecerá arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a $1000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a $1200; arroz AF por un kilogramo a $1200 y azúcar por un kilogramo a $900.

En tanto que el Molino Villafañe dispondrá de harina precocida por un kilogramo a $1000; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $800; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilogramo a $600 y harina de maíz precocida Doña China por un kilo a $1000.

Gas

A partir de la participación de la empresa provincial REFSA Gas, será posible la comercialización de garrafas de GLP de 10 kilogramos, a un precio accesible de $7000.

Por otro lado, la pyme Casapan dispondrá de pan a $900 la bolsa y la pyme panificados Gon ofrecerá el kilogramo de pan a $850; huevos de la Granja Kelly a $1500 por docena y $3750 el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a $1600; yerba mate Herencia por 500 gramos a $1500 y por un kilo a $2900.

El rubro limpieza

Además, artículos de limpieza de la pyme “Biocleanplast”, entre ellos, promociones de dos desodorantes para piso sumado a una lavandina de litro a un precio de $2000; o un detergente de 300 cc sumado a una lavandina por dos litros a $2000; y un detergente de 750 CC más un desengrasante por un litro a $2600. 

 



COMPARTIR:

Comentarios