Miércoles 12 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 12 de Junio de 2024 y son las 15:01 -

LOCALES

29 de mayo de 2024

Soberanía Alimentaria Formoseña se realizará la venta itinerante en el barrio Antenor Gauna

Será el miércoles 29, en la plaza del barrio, en horarios de 7.30 a 12.30 horas.

El programa provincial desarrollará jornadas de comercialización en su modalidad itinerante en el barrio Antenor Gauna el miércoles 29 y en los cuatro puntos fijos los días jueves 30 y sábado 1° de junio desde las 7.30 hasta las 12.30 horas. 

En todas las ediciones se dispondrán de los listados completos de alimentos desde la producción primaria de frutas, verduras hortalizas provenientes de chacras formoseñas, productos cárnicos de frigoríficos y pymes locales, rubros como lácteos, arroz, azúcar, harinas de maíz, panificados, garrafas de GLP, productos de limpieza, productos de la empresa provincial Nutrifor. 

Puntos fijos 

Los cuatro locales comerciales se encuentran ubicados en avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; Néstor Kirchner 5595, del 12 de Octubre; Arturo Frondizi 4205 del Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735, del Simón Bolívar.

Productos cárnicos 

Entre los productos del rubro carnes, se ofrecerá pulpa a $4950 el kilogramo; puchero a $1100 el kilogramo; costeleta a $4250 el kilogramo; molida a $4250 el kilogramo; paleta a $3000 el kilogramo; falda a $3000 el kilogramo; aguja a $3000 por kilogramo; osobuco a $3000 por kilogramo; costilla a $3500 el kilogramo; matambre a $4000 el kilogramo; vacío a $4500 el kilogramo; lomito a $6650 el kilogramo.

Lácteos

Se dispondrá de leche entera larga vida Cremigal por un litro, a un precio acordado de $1100; leche larga vida “La Serenisima” por litro a un precio acordado de $1350; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $6000; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $700 y queso rallado La Paulina por 150 gramos a $2300.

Arroz y harina de maíz 

A partir de la participación de PyMEs locales como el Molino Agrofortuc se dispondrá de arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a $1000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a $1200; arroz AF por un kilogramo a $1200 y azúcar por un kilogramo a $900.

En cuanto a las variedades de harinas de maíz, se dispondrá la presentación de harina precocida por un kilogramo a $1000; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $800; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilogramo a $600 y harina de maíz Doña China por un kilo a $900.

Gas

La empresa estatal REFSA Gas dispondrá de la comercialización de garrafas de GLP de 10 kilogramos, a un precio acordado de $8000.

Otros productos 

Se comercializarán productos como pan por 1 kilo a $900; huevos de la Granja Kelly a $1500 por docena y $3750 el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a $1600; yerba mate Herencia por 500 gramos a $1500 y por un kilo a $2900.

Productos de limpieza de la pyme “Biocleanplast” entre ellos, promociones de dos desodorantes para piso sumado a una lavandina de litro a un precio de $2000; o un detergente de 300 cc sumado a una lavandina por dos litros a $2000; y un detergente de 750 CC más un desengrasante por un litro a $2600. 



COMPARTIR:

Comentarios