FIESTA DEL RÍO, MATE Y TERERÉ

Masiva participación tuvo la vibrante competencia de natación en aguas abiertas

En el marco de la Fiesta Internacional del Río, Mate y Tereré, en la mañana del domingo 12 se realizó una emocionante competencia de natación en aguas abiertas, en las distancias de 2.000, 800 y 250 metros, que contó con la participación de niños, jóvenes y adultos, en femenino y masculino.
lunes, 13 de enero de 2020 · 11:32

La exigente prueba de 2.000 metros, realizada en aguas del río Paraguay, se largó en la zona del ex balneario Banco Marina con llegada en el kilómetro 207,3 y participaron numerosas nadadoras y nadadores.

Las posiciones fueron las siguientes: 

Cadetes - Femenino

  1. Ledesma Laura  
  2. Escalante Victoria         

Masculino

  1. Arias Mauricio
  2. Mercado Agustín
  3. Fleitas Maximiliano

Juveniles - Femenino

  1. Salinas Nazarena
  2. Gavilán Arce, Milagros
  3. Mendez Jazmin

Masculino

  1. Gonzalez Mauricio
  2. Ramirez Jorge
  3. Facundo Rojas

Libres - Femenino

  1. Diaz Estefanía
  2. Cespedes Mikele 
  3. Baish Alejandra

Masculino

  1. Lopez Nicolás
  2. Aranda Néstor
  3. Cruz Juan José

Mayores - Femenino

  1. Lopez Garay Silvia
  2. Caballero Analia

Masculino

  1. Matto Ernesto 
  2. Maldonado Néstor

Veteranos - Femenino 

1- Alucín Yamile

Masculino

1- Ottaviani Marcelo 

 

Carrera de mozos  y camareras

En la intersección de las calles Zambonini de Zambrini y Av. Costanera se desarrolló esta atractiva competencia que tuvo la masiva participación de camareras y mozos de los distintos locales gastronómicos y hoteleros de la ciudad y contó con la organización de la Dirección de Turismo municipal y UTHGRA seccional Formosa. 

En categoría veteranos, Alejandro Baraiolo obtuvo el primer lugar, con $5000 de premio, Héctor Pintos finalizó en la segunda ubicación y recibió $3000 y Jesús Ferreyra ocupó el tercer lugar, con $2000 de recompensa. En este segmento fue distinguido con mención especial Fernando Cuquejo.

En la categoría de 18 a 35 años, con los mismos premios de la categoría veteranos, el primer lugar fue para Fabian Gerez; Mauro Patiño ocupó el segundo puesto y Hugo González llegó tercero. 

Por su parte, en la categoría de camareras, Nilda Salinas fue la ganadora, recibiendo $5.000; Marianela Sosa ocupó el segundo lugar, con $3.000, y Sonia Fernández quedó tercera, recibiendo $2.000. 

En tanto, el mozo Fabián Aguilar se quedó con la moto de 110cc sorteada entre todos los participantes.

Galería de fotos

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios